Класс распределенного лицея НИУ ВШЭ

Цель проекта

Достижение высокого уровня подготовки обучающихся 10-11 классов к поступлению в НИУ ВШЭ.

В 2014 году Высшая школа экономики открыла 27 лицейских классов в 16 школах Москвы, в которых старшеклассники обучались по лучшим профильным образовательным программам, созданным преподавателями Высшей̆ школы экономики.

ГБОУ Школа № 1576 стала одной из первых школ, которая принимает участие в проекте «Распределенный Лицей НИУ ВШЭ» и является школой Распределенного Лицея Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в проекте Университетский образовательный округ.

Учебный план класса «Распределенный Лицей НИУ ВШЭ»

С новостями проекта можно познакомиться тут:

Распределенный Лицей

Информационные вебинары

Интересные видеоматериалы

Задачи создания

Дать возможность старшеклассникам получать лицейское образование по программам Лицея НИУ ВШЭ не покидая свою образовательную организацию.

Организовать единую мотивирующую образовательную среду. Такая образовательная среда позволяет воспроизводить академическую культуру учебных заведений высшего образования РФ и стран мира, входящих в мировые рейтинги лучших вузов, способствует подготовке компетентных и конкурентоспособных абитуриентов.

Сетевые партнёры

• Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» - https://www.hse.ru/
Особенности программы
  • Активное участие в стажировках, конкурсах, олимпиадах, выполнение проектных и исследовательских работ, организованных НИУ ВШЭ.
  • Посещение лекций ВШЭ и других образовательных активностей.
  • Участие в исследовательской и проектной деятельности.
  • Знакомство со стандартами обучения в НИУ ВШЭ.
  • Использование технологии «Смешанного обучения», при которой часть материала дается в онлайн формате, что позволяет реализовывать более широкие возможности для достижения образовательных результатов.
Ожидаемые результаты проекта

Условия поступления

Годовые оценки “4” и успешное выполнение диагностической работы по обществознанию и английскому языку, или результаты экзаменов в Лицей НИУ ВШЭ (при условии, что результат, предоставленный участником испытаний, отличается от проходного балла в Лицей НИУ ВШЭ не более, чем на 4 балла).

Узнать подробности о поступлении в бакалавриат НИУ ВШЭ (вступительные испытания, количество бюджетных и платных мест, минимальные баллы, учет индивидуальных достижений и так далее) можно на странице «Абитуриентам бакалавриата» на официальном сайте вуза. Также Высшая школа экономики реализует проект «Вышка родителям». Это навигатор поступления и обучения в университете для родителей и абитуриентов.