Открытый хакатон для школьников и студентов

посетили ученики ИТ-класса

22 ноября десятиклассники из ИТ-класса вместе с учеником 11-го класса и своим классным руководителем Ольгой Вячеславовной приняли участие в открытии Хакатона для школьников и студентов

по IT-решениям в сфере гуманитарных исследований (https://dhhack.ru), организованном компанией КРОК в их офисе.

Наши ребята были пока как приглашенные гости и наблюдали за тем, как соревнуются 37 команд, но в следующем году собираются принять полноценное участие. На открытии десятиклассники смогли увидеть, какие задачи предстоит решать участникам, и теперь они могут потренироваться в их решении при подготовке.

Кроме того, помимо активной работы над проектами организаторы позвали интересных спикеров на мастер-классы по викиданным, где рассказали почему важно делать данные открытыми, что такое linked open data и как можно брать от викиданных больше, используя SPARQL-запросы, а представители КРОК рассказали про GraphQL. Все мастер-классы были открыты к посещению, и наши ученики почерпнули много полезных сведений.