Лекция для учеников ИТ-класса прошла

в ФКН НИУ ВШЭ в этот понедельник

20 января обучающиеся 10 «Д» класса (класс вместе с учителем информатики Кузнецовым А.И. посетили на ФКН НИУ ВШЭ лекцию - «Как математическое моделирование и искусственный интеллект помогают разрабатывать новые лекарственные препараты».

Лектором был Кирилл Песков – кандидат биологических наук, директор ООО «M&S Decisions», руководитель группы компьютерной онкологии в Первом МГМУ имени И.М. Сеченова.

Он рассказал слушателям о том, где и как различные методы компьютерных наук используются в разработке оригинальных лекарственных средств и какие карьерные пути существуют для специалистов по анализу данных в научно-исследовательских подразделениях фармацевтических компаний.

Мировой опыт показывает, что использование различных методов компьютерных наук становится неотъемлемой частью процесса разработки оригинальных лекарств. Например, математическое моделирование фармакологических данных широко используются при регистрации лекарственных средств регуляторными органами США и Европейского союза, FDA и EMA, а методы машинного обучения активно востребованы при поиске мишеней и биомаркеров.

Лектор наглядно продемонстрировал обучающимся ИТ-классов Московских школ, как применяется в решении реальных бизнес-задач профилизация их ИТ-классов – «Большие данные» и описал несколько траекторий карьерного развития специалистов в этой сфере.