Проект «Праздник эпохи»

Этапы реализации проекта «Праздники эпохи»

Комплекс мероприятий, входящих в наш проект, рассчитан на обучающихся 1 – 11 классов, с учетом возрастных особенностей и возможностей познавательной деятельности.

Праздники эпохи - традиционные общешкольные дела, в которых принимает участие большая часть обучающихся и которые обязательно планируются, готовятся, проводятся и анализируются совместно педагогами и ребятами, в которых принимают активное участие и родители учеников. Особое место занимают мероприятия для начальной школы. С одной стороны, разнообразные формы творческой деятельности должны формировать отношение ребенка к своей стране, к своему краю, городу, району, помогать осмыслить нормы поведения в нашем обществе, получить нравственные понятия, соответствующие воспитательным задачам, с другой – подготовить обучающихся к переходу в среднюю школу, воспринять основную концепцию Праздников, которая формирует любовь к нашей Родине, понимание уникальности нашей страны, а также способствует интеллектуальному развитию, умению видеть связи между различными явлениями, глубже понимать аспекты образовательной программы  и межпредметные связи.

Поэтому в начальной школе предполагается знакомство с устным народным творчеством, с красотой и многообразием российских просторов на основе лучших произведений российских поэтов и художников, изучение произведений как художественных, так и публицистических о Родине, знакомство с зарубежными авторами, посещение музеев, в том числе и виртуальное, знакомство с подвигами наших граждан в сложное для России время, постановка небольших сценок, конкурсы по соответствующей тематике на лучшую картину, сценарий, проект, эссе. Собственно, это только начальный этап творческой деятельности, развитие коммуникативных навыков, азы метапредметности и конвергентности, еще не сами Праздники эпохи, а предисловие к ним.

Для наших ребят в средней и старшей школе - это Праздники эпохи и конкурс «Знаток эпохи», самостоятельное творчество, проектная деятельность. Эти мероприятия готовятся на протяжении года и объединяют педагогов, сотрудников школы, обучающихся и их родителей в единый коллектив.

Праздник эпохи – это и театрализованное представление, в котором каждый ребенок может реализовать свои творческие возможности, понять ту или иную эпоху через личностное участие, позволяет осмыслить исторические особенности своей страны, определив суть истинного патриотизма и его отличие от лжепатриотизма. Конкурс «Знаток эпохи» также расширяет кругозор обучающихся, определяет уровень конвергентных и метапредметных знаний, дает возможности как для командной работы, так и для личностной. Особое место занимает проектная деятельность. Проект может быть индивидуальным и групповым, должен отражать особенности той или иной эпохи в разных сферах жизни, а также показывать достижения обучающихся в плане личностного развития и понимания роли России в мире. Подготовка и проведение мероприятий может реализовываться как очно, так и дистанционно, что имеет особое значение в условиях напряженной эпидемиологической ситуации, причем дистанционная форма может использоваться и в дальнейшем, так как позволяет привлекать большее количество участников, а также дает возможность посмотреть то или иное мероприятие в записи. Для подготовки Праздников и конкурсов используют классные часы, которые проводит классный руководитель, но дистанционно могут привлекаться и другие учителя, а также часы, отведенные для внеурочной деятельности, которые проводят учителя гуманитарных предметов. Праздники эпохи в разных параллелях проводят по заранее запланированному графику.

Всю деятельность проекта координирует и направляет руководитель Проекта «Праздник эпохи» в тесном взаимодействии с администрацией школы. Для педагогов проводятся конференции, на которых обсуждают различные аспекты проведения тех или иных мероприятий, и консультации.

Видеотека