• Сведения о специально оборудованных учебных кабинетах

УЧИМСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ!

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья на сегодня является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики. В частности, в России началась реализация программы по созданию безбарьерной (доступной) среды для инвалидов и маломобильных групп населения.

Доступная среда – это дооборудованная с учетом нужд инвалидов среда, позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной окружающей среды, благодаря которой возможна максимальная интеграция инвалидов в общество.

В настоящее время особое внимание государственной политики нашей страны направлено на поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Одним из ее приоритетных направлений является создание условий для предоставления детям-инвалидам и детям с ОВЗ равного доступа к качественному образованию с учетом особенностей их психофизического развития.

ПРЕДМЕТНО-РАЗВИВАЮЩАЯ СРЕДА

В современном образовании поставлена цель - обеспечить доступное и качественное образование детям с ОВЗ и детям-инвалидам. Поэтому образовательные учреждения принимают на себя обязательство выстроить образовательный процесс таким образом, чтобы дети с ОВЗ и дети-инвалиды были включены в него и могли обучаться совместно с другими детьми.

Педагоги ГБОУ Школа №1576 уделяют огромное внимание изменению, обогащению, улучшению развивающей среды для всех детей, в том числе для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Развивающая предметно-пространственная среда —  это представленная специально организованным пространством, материалами, оборудованием и инвентарем часть образовательной среды, направленная на развитие детей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, охрану и укрепление их здоровья.

В соответствии с требованиями ФГОС по созданию специальных условий обучения, воспитания и развития детей с ограниченными возможностями здоровья развивающая предметно-пространственная среда для детей с ОВЗ и детей-инвалидов в нашей школе способствует наиболее эффективному развитию индивидуальности каждого ребенка, с учетом его склонностей и интересов.

• Сведения об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
  • Сведения о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
  • Сведения об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
  • Сведения о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
  • Сведения об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

ГБОУ Школа №1576 на сегодняшний день имеет следующее оснащение, обеспечивающее маломобильным гражданам доступ на объект и к оказываемым услугам:

- пандус у входа в здание школы;

- на входе установлена кнопка вызова сотрудника;

- часть зданий имеют оборудованные санузлы для маломобильных групп населения.

Обеспечение доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья представлены в таблице:

Адрес здания

Наличие собственной территории

Оборудование территории

Автостоянка (парковка) для инвалидов

Безбарьерный путь движения до входа

г. Москва, ул. Большая Академическая, д. 22А

г. Москва, ул. Космонавта Волкова, д. 23

г. Москва, бульвар Матроса Железняка, д. 12

г. Москва, 3-й Михалковский пер., д. 16

г. Москва, ул. Михалковская, д. 14

г. Москва, 4-ый Новомихалковский проезд, д. 9А

г. Москва, ул. Генерала Рычагова, д. 22А

г. Москва, бульвар Матроса Железняка, д. 8

г. Москва, ул. Коптевская, д. 18А корп. 1

г. Москва, Коптевский бульвар, д. 8

г. Москва, ул. Большая Академическая, д. 26

г. Москва, ул. Большая Академическая, д. 73А

г. Москва, ул. Зои и Александра Космодемьянских, д. 35А

г. Москва, 4-ый Новомихалковский проезд, д. 6А

г. Москва, ул. Михалковская, д. 18

г. Москва, ул. Лихоборские Бугры, д. 6А

г. Москва, ул. Приорова д. 7

обеспечен

• Сведения о специальных условиях питания

Обучающиеся, имеющие статус ОВЗ/инвалид, обеспечены двухразовым бесплатным горячим питанием.

• Сведения о специальных условиях охраны здоровья
  • Сведения о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
  • Сведения об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья
  • Сведения о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования