Мероприятия проекта посещают ученики Академического класса 23.01.20

Рассказываем вам, где побывали ребят за последнее время

В субботу, 18 января, ребята посетили два мастер-класса, проходившие во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной биотехнологии (ВНИИСБ).

На мастер-классе «Основы биотехнологии и микроклонального размножения растений» наши юные академики узнали о методах микроклонального размножения растений, в чем их преимущество, где используются, каковы недостатки.

На мастер-классе «Использование световой микроскопии в биологических экспериментах» под руководством Екатерины Владимировны Захаровой, к.б.н., в.н.с., ребята ознакомились основами цитологии и методами световой микроскопии.

22 января учащиеся академического класса посетили мероприятие «Кружок от академика». Лекция «Метеориты и их «родители» (астероиды и кометы) как свидетели эволюции Солнечной системы, угроза и запас на будущее» носила вводный характер, её тематика была весьма широка, но все затронутые темы тесно связаны. Цель – показать, как важно изучение метеоритов, астероидов и комет для построения картины образования и эволюции Солнечной системы, какой прогресс достигнут на этом пути и какие основные проблемы ещё ждут решения (молодым учёным на заметку).

Борис Михайлович Шустов д.ф.-м.н., профессор, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института астрономии РАН кратко представил сведения о продвижении в решении проблемы астероидно-кометной опасности. Специальное внимание он уделил перспективным исследованиям по разработке методов и средств использования ресурсов малых тел Солнечной системы.