Экскурсии в Храм Василия Блаженного 10.01.20

Состоялись для учеников разных классов

Ученики 8 «М», 9 «М», 7 «А» и 9 «Е» классов посетили экскурсии «Архитектура Покровского собора». Ребята узнали, почему этот храм называют уникальным, услышали историю его создания, какие у него особенности архитектуры и декоративного убранства, какие строительные технологии были в XVI веке. Не менее интересными для учеников стали тайны, которые скрывают древние стены храма.

Ученики 6 «А» класса посетили экскурсию «Царь Иван и Покровский храм». На неё ребятам рассказали про строительство Покровского собора, исторические факты из жизни царя Иоанна IV под предводительством которого русское войско выступило в поход против грозного соседа Руси - Казанского ханства. Интересно было слушать о том, как изменившийся статус государя и государства повлиял на внешнюю и внутреннюю политику царя, как он отразился в архитектуре Покровского собора и почему собор Покрова на Рву стал поистине «государевым храмом».

Для учеников из 6 «Г» и 6 «Д» классов прошла экскурсия «Живопись Покровского собора». Покровский собор – один из древнейших памятников, сохранившихся в Москве. На протяжении веков его живописное убранство не раз менялось – после опустошительных пожаров, вражеских нашествий или в соответствии с изменением эстетических вкусов. Экскурсовод рассказал, каким храм задумали зодчие, какими в разные эпохи были его настенные росписи, а благодаря работе реставраторов шестиклассники смогли это увидеть – слой за слоем.