Урок в музее 30.04.19

Состоялся для восьмиклассников нашей школы. Рассказываем!

В течение нескольких уроков учащиеся 8 «П» класса изучали одно из интереснейших произведений Н.В. Гоголя «Ревизор». На страницах комедии перед ребятами предстали герои этой бессмертной комедии со всеми их пороками. А на занятиях восьмиклассники с удовольствием участвовали в обсуждении многих проблем, которые волновали автора произведения и не оставили безразличными нас, современных читателей.

В связи с тем, что в столице набирает силу образовательный проект «Урок в музее», итоговое занятие прошло в Доме Гоголя, что стало прекрасным дополнением учебного процесса. В этом легендарном доме, где Гоголь сжег продолжение «Мертвых душ», в прошлом учебном году отлично прошел урок литературы в 9 «В» классе во время изучения поэмы.

В этом году, 25 апреля, в ходе проведения в доме-музее итогового урока, посвящённого жизни и творчеству Николая Васильевича Гоголя, мои восьмиклассники ознакомились с историей дома, расположенного в бывшей усадьбе графа Александра Толстого, с кабинетом, в котором писал Гоголь, с комнатой, в которой пьеса «Ревизор» читалась автором, а также большое впечатление на учащихся произвела траурная комната, где умер писатель, и хранится посмертная маска Н.В. Гоголя, изготовленная известным скульптором Николаем Рамазановым.

Удовольствие от урока получили все! А вопросы ребят о том, «куда и когда мы пойдем в следующий раз», подтвердили, что урок в музее – это здорово!

Учитель русского языка и литературы ГБОУ Школа № 1576

Мартиросян Людмила Анатольевна.