Рассказываем про экологическую неделю в нашей школе 30.04.19

Которая прошла с 22 по 26 апреля 2019г.

Экологическая Неделя проходила в рамках Городского волонтерского проекта «Эстафета живых дел» во всех корпусах школы.

Кратко напомним про основные события первых трех дней.

Открытие Эко-недели началось с Проектного Дня, на котором учащиеся школы № 1576 представили свои экологические проекты, выступили представители Городской Эко-площадки и методист Ирина Владимировна Новикова, которая рассказала о целях и задачах формирования экологического сознания подрастающего поколения. Во второй день в одном из корпусов школы, на выставке художника А.В. Чубакова были представлены картины серии «Творческое воображение. Формирование Эко-мышления» и проведены мастер-классы. Далее эстафету принял третий день «Экологических реальных дел», во время которого прошла акция «Птичий дом», праздник Подснежника с литературным конкурсом, выставкой рисунков и изготовлением открыток, экскурсии по выставке, акция «Кедровой тропой» - посадка молодого кедра из питомника на школьном участке вместе с волонтером из Германии Иштваном Эндре.

В четвертый день, «День экологической ответственности» ученикам школы показали документальные фильмы «Экологическая проблема Москвы», в инженерном компьютерном классе провели работу «Определение уровня экологической ответственности».

В заключительный, пятый день, экологической недели состоялась конференция и работа секций «Сбережем все вместе нашу планету Земля!» и прошёл мастер-класс по живописи маслом от художника А.В. Чубакова, члена московского отделения союза художников России для учеников нашей школы и жителей района Коптево. Участники мастер-класса отправились в путешествие по миру красок и кистей. Антон Чубаков поделился своим опытом и объяснил тонкости техники живописи масляными красками в процессе написания натюрморта цветов Камелы (мелкие ромашки). А ещё он показал, как правильно смешивать краски и получать необычный оттенок, который может показать только сама природа в мелких соцветиях Камелы. Нужно ли говорить, что на мастер-классе посетители получили необыкновенный творческий посыл к созиданию прекрасного.

Во время проведения Эко-недели самое непосредственное участие в программе принимали наши волонтеры из отряда «Открытые сердца». Ребята представили презентации своих работ, провели волонтерский Эко-урок для обучающихся 4 класса в Детской библиотеке им. И.З. Сурикова.

Все участники Эко-недели отметили и приняли для себя всю важность проведения экологических мероприятий в рамках Эстафеты Живых Дел!