Общешкольный праздничный концерт «Вальс трех поколений» 06.05.19

Посвященный 74-й годовщине со Дня Победы прошёл 29 апреля

29 апреля для ветеранов Великой Отечественной войны и труда прошел общешкольный праздничный концерт «Вальс трех поколений», посвященный 74-ой годовщине со Дня Победы.

Этот яркий, запоминающийся и трогательный концерт стал сплавом творчества, гордости, уважения и патриотизма трех поколений: и школьников, и учителей, и уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны, и ветеранов педагогического труда, а также прекрасным примером передачи традиций от поколения к поколению и неразрывной связи между ними.

Перед началом мероприятия зрителям показали видеоролик с уникальными фотографиями военных лет. Затем наши шестиклассники открыли концерт Майским вальсом Победы. Сюжетной линией праздничной программы стал рассказ о начале войны и ее героях, о фронте и солдатах, о детях войны и о вкладе женщин в Победу, о сердце нашей Родине – Москве и последних днях войны, о мужестве и подвиге ветеранов, а завершил это творческое повествование праздник День Победы. Все вышеперечисленные эпизоды трудного и героического пути к Победе в годы Великой Отечественной войны отразились в современных песнях и песнях военных лет, стихах, танцах школьников и взрослых, в проникновенных словах ведущих и обращении ветерана Фатклислама Шайхлисламовича Хабибуллина, чье видеопоздравление вызвало отклик в сердцах школьников и зрителей старшего поколения.

Минутой молчания присутствующие почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

Большую благодарность хочется выразить ветеранам педагогического труда. Ольга Петровна Кривцова прекрасно прочла два стихотворения: первое - собственного сочинения «Герои Великой Победы», второе - «Ветераны Великой России» В. Аносова. Лариса Владимировна Умнягина чудесно исполнила песню «Разноцветная Москва» В. Качана на стихи Л. Филатова.

Низкий поклон и сердечную благодарность выражаем за чудесный вальс «Тучи в голубом», который в завершении концерта исполнил танцевальный коллектив «Ритм» Совета ветеранов Коптево в составе: Серебренникова Валентина Ивановича, Жабаровой Светланы, Репетюк Валентины Федоровны и Вячеслава Михайловича, чье выступление вызвало заслуженные громкие овации зрителей и крики «Браво».

Такими же бурными овациями были встречены выступления школьников и педагогов. Ученица 10 класса исполнила проникновенную песню о Родине, будущий выпускник 11 класса прекрасно сыграл на аккордеоне вальс И. Ивановича «Дунайские волны» и задорную песню «Лизавета», под которую педагог-организатор Н.В. Иванова исполнила танцевальный номер. Выступления ребят из 3 «О», 11 «Е» и 11 «Ж», показавших музыкально –танцевальную композицию «Дети войны», ученицы 5 «З» класса, которая прочла стихотворение С. Сухонина «Две сестры», вызвали не только шквал аплодисментов, но и слезы на глазах у зрителей. А юные певцы и танцоры начальной школы подняли всем настроение и вызвали желание у ветеранов петь вместе с ними. Песня «Едут по Берлину казаки», замечательная и проникновенная песня «Журавли» Яна Френкеля на стихи Р. Гамзатова в исполнении учительницы истории Фомичевой Ольги Анатольевны и будущей выпускницы 11 класса, выступление вокального коллектива с песней «Баллада о солдате», также не остались незамеченными. А бальная пара с номером «Кукла» порадовала всех своим ярким профессиональным выступлением. Большинство номеров сопровождались видеороликами, смонтированными из фото- и видеоматериалов, взятых из интернета, а также из фотографий ветеранов войны района Коптево.

В финале праздничного концерта «Вальс трех поколений» все участники концерта вместе со зрителями исполнили песню «День Победы».

Приятным сюрпризом для ветеранов стали поздравительные открытки, выполненные обучающимися школы №1576, вместе с цветами от нашей администрации.

После завершения праздника искренние и сердечные слова благодарности в адрес артистов и организаторов концерта прозвучали от ветерана Великой Отечественной войны и председателя Совета ветеранов педагогического труда Карякиной Марии Ивановны.

Встречали и провожали ветеранов и артистов обучающиеся 5 «З», 5 «Ж», 6 «Д» и 7 «Д» классов вместе с классными руководителями и педагогом–организатором музея Пановой С.Г.

Организатор и сценарист праздничного концерта педагог–организатор Иванова Н.В.