Городской конкурс «История одной фотографии» 15.03.2021

Весной 2019 года в рамках фестиваля «Фотография как образ мира» появился пилотный проект «История одной фотографии», который сразу вызвал интерес у участников фестиваля.

«История одной фотографии» — это проект, в котором собраны воспоминания и фотографии из семейных альбомов. Его главная идея - через историю конкретных людей и семей познавать историю своей страны, своего народа. Увидеть в сухих исторических фактах живых людей. Не абстрактных и далеких, а родных, близких, членов своей семьи.

В ходе развития проекта было организовано множество выставок в образовательных организациях г. Москвы, уличные выставки в ПКиО г. Москвы, а также была представлена виртуальная экспозиция проекта «История одной фотографии» на сайте Фестиваля «Фотография как образ мира». Выставки проекта получили активный отклик у обучающихся, родителей, а также участников проекта Московское долголетие.

В 2019-2020 году в итоговой выставке проекта приняло участие 183 работы с реальными историями.

В 2021 году новый виток истории развития проекта - специальный конкурс «История одной фотографии» в рамках фестиваля «Дороги, которые мы выбираем…» на сайте www.dorogifest.ru, который Центр творчества «Гермес» проводит при поддержке Департамента образования и науки г. Москвы и Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы.

Конкурс проводится для граждан старшего поколения, принимающих участие в городском проекте «Московское долголетие», и для москвичей, достигших возраста: женщины 55+ и мужчины 60+

Участие в конкурсе - это уникальная возможность стать частью исторического проекта! Участникам конкурса предлагается поделиться историей своей семьи и запечатлеть ее на страницах истории нашей страны.

Давайте оживим нашу историю с помощью старых снимков!

Для участия нужно:

  1. Заглянуть в свой семейный фотоальбом и выбрать фотографию, записать историю, которую Вы хотите рассказать

Отсканировать или сфотографировать снимок из семейного архива.

  1. Пройти простой процесс регистрации на сайте www.dorogifest.ru

Для регистрации нужно указать свою электронную почту, дождаться проверочного кода, который придет на почту, и ввести его на сайте) (Для участников Фестиваля «Дороги, которые мы выбираем…» регистрация не требуется)

  1. Подать заявку на конкурс «История одной фотографии» из личного кабинета на сайте фестиваля «Дороги, которые мы выбираем…» www.dorogifest.ru

Необходимо заполнить все графы заявки на сайте:

  • Заголовок истории (до 50 символов)
  • История (до 900 символов, символы подсчитываются автоматически)
  • Фотография (Снимок или скан фотографии)

Конкурсной работой считается фотография + история этой фотографии.

Количество фотографий, присылаемых от одного участника на конкурс, не ограничено!

Итоги конкурса подводятся решением жюри и предусматривают присуждение звания победитель конкурса в следующих категориях:

  • Самая старинная фотография
  • Самый интересный исторический факт
  • Самая трогательная история
  • Самая увлекательная история
  • Самый активный участник
  • Приз зрительских симпатий

С полными правилами конкурса можно ознакомиться на сайте www.dorogifest.ru на странице конкурса.

Регистрация участников в конкурсе и прием конкурсных работ на сайте www.dorogifest.ru c 10 февраля по 10 апреля 2021 года.

Контакты кураторов конкурса:

  • Старчунова Ольга Викторовна Тел: 8 (916)-519-65-76,

e-mail:

(понедельник-пятница с 10:00 ч. до 18:00 ч.)

  • Суровнева Анастасия Владимировна Тел: 8 (915)-320-66-98,

e-mail:

(понедельник-пятница с 10:00 ч. до 18:00 ч.)

  • Радина Оксана Валерьевна Тел: 8 (925)-454-64-00,

e-mail:

(понедельник-пятница с 10:00 ч. до 18:00 ч.)

В случае возникновения проблем с регистрацией на сайте и загрузкой историй с фотографиями, предлагаются альтернативные механизмы:

  1. Помощь по телефону

Можно связаться с координаторами конкурса и Вам будет дана пошаговая инструкция по регистрации и загрузке работы.

  1. По электронной почте

Если не удается загрузить работу на сайт, можно отправить историю с фотографией по электронной почте кураторам конкурса, с подписью авторства.

  1. Для участников проекта «Московское долголетие

Обратиться за помощью в загрузке работ лично к своему педагогу.

  1. Помощь совета ветеранов

При условии того, что председатель городского совета ветеранов
педагогического труда уполномочит Морозову Надежду Петровну (многократную участницу проекта «История одной фотографии») стать куратором конкурса со стороны совета ветеранов – обращаться к ней за помощью.