Участниками V этапа Кибертона 24.02.2020

20 февраля стали наши ребята. Рассказываем!

20 февраля команда школы, состоящая из 2-х обучающихся из 10 «Д» (ИТ-класс) и 10 «А» (Академический класс), под руководством учителя информатики Александра Игоревича, выступила на главной площадке пятого этапа Кибертона в ГАОУ ДПО «ТемоЦентр». Соревнования прошли в формате CTF*: на протяжении 3,5 часов ребята решали задачи по web-разработке, криптографии, стеганографии, программированию.

Участники решали задания до последних секунд.

По итогам пятого этапа наша команда вошла в ТОП-15 участников пятого этапа Кибертона, заняв 13 из 169 мест.

Все решится в последнем VI этапе, который пройдет через месяц. Поэтому ребят ждет целый месяц интенсивной подготовки.

*CTF – это соревнованиях в области компьютерной безопасности, целью которых является оценка умения участников атаковать и защищать компьютерные системы.

CTF предполагает несколько типов заданий:

• OSINT/Recon (Конкурентная разведка);
  • WEB Security (Веб-безопасность);
  • Steganography (Стеганография);
  • Cryptography (Криптография);
  • Reverse Engineering (Обратная разработка);
  • PWN (Бинарные уязвимости);
  • Forensics (Компьютерная криминалистика).