Участником заключительного этапа Олимпиады НТИ 03.02.2020

Стал ученик инженерного класса нашей школы. Рассказываем!

ОЛИМПИАДА НТИ — ВСЕРОССИЙСКАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ОЛИМПИАДА.

Олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы проводится Кружковым движением НТИ, Агентством стратегических инициатив, Российской венчурной компанией в партнерстве с крупнейшими российскими университетами и ведущими технологическими компаниями с 2015 года.

Она проходит в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал. Финалисты будут работать с реальным инженерным оборудованием, применяя на практике продемонстрированные на отборочных этапах знания.

В 2019-2020 году проводится по 29 направлениям.

Победитель Олимпиады определяется просто: у него все работает правильно.

В этом году участником заключительного этапа стал юный инженер из нашей школы из 10 «Е» класса, который выбрал профиль «Инженерия космических систем», ведь это отличная возможность попробовать себя в роли космического инженера и поработать с функциональной моделью космического аппарата, а также написать для него полетное задание.

Мы попросили рассказать его про участие в первом и втором этапах.

«Я выбрал профиль «Инженерия Космических Систем». Мне этот профиль импонировал, потому что интересна вся эта тематика с космосом с детства.

Чтобы попасть в финал нужно пройти 2 этапа. Первый этап - отборочный, который проходит заочно на платформе Stepic. У меня было 2 попытки пройти задания, а засчитался максимальный балл. Второй этап тоже я проходил заочно, на платформе «Orbita Challenge», но он уже был больше похоже на то, что будет в финале, ведь задачи были командные. К примеру, необходимо было решить задачу про орбитальную механику, радиосигнал и настроить маршрут спутника в симуляторе. Мы справились и прошли в финал.»

Добавим, что в составе команды 4 человека, и команды могут предложить свое разделение по компетенциям (электронщик-монтажник, программист (контроллеры), программист (численное моделирование, системы управления), физик) или по направлениям деятельности (моделирование, конструирование, программирование (сфера деятельности нашего ученика), монтаж).

На заключительном этапе финала 2020 участникам этого профиля предстоит разработать функциональную модель спутника формата CubeSat и образец полезной нагрузки из предоставленной компонентной базы, а также рассчитать группировку космических аппаратов соответствующего типа для решения заданной миссии.

А для этого нужно знать физику, математику, информатику и обладать специальными знаниями в области инженерии космических систем.

Пройдет финал с 24 по 29 марта в городе Королёв.

Пожелаем победы нашему инженеру и его команде!