Инженерные каникулы школьников в МАИ 12.06.2018

Проходят у ребят из инженерного класса нашей школы!

Насыщенные событиями каникулы не только у участников летней программы активного детского отдыха «Московская смена»! Сегодня мы хотим вам рассказать о интересных и познавательных каникулах наших будущих инженеров!

С 28 мая ученики 10 «З» класса посещали Инженерные каникулы в Московском авиационном институте.

28 мая ребята выполняли лабораторные работы на современном оборудовании совместно со студентами на базе лабораторий МАИ.

29 мая обучающиеся посетили аэрокосмический факультет, кафедру космические системы и ракетостроение. В лабораториях факультета будущие инженеры увидели настоящие космические аппараты, которые были в недавнем прошлом использованы для полетов на луну. Ребятам рассказали об основах ракетостроения и принципах работы двигателей в условиях космоса.

05 июня ученики 10 «З» класса посетили мастер – класс факультета «Экономика и менеджмент», проводимый в формате Университетских суббот, где им рассказали об институте, правилах поступлениях и особенностях студенческой жизни маёвцев. После ребята участвовали в интерактивной игре, где стали победителями.

06 июня на факультете «Авиационная техника» на кафедре «Проектирование самолетов» ребятам прочитали увлекательную лекцию об истории самолетостроения, аэродинамике летательных аппаратов.

07 июня в продолжении знакомства с факультетом «Авиационная техника» ребята побывали на кафедре «Проектирование вертолетов». Ведущий специалист МАИ в области вертолетостроения рассказывал обучающимся об истории создания вертолетов, проводил сравнительный анализ использования самолетов и вертолетов, как в военном, так и гражданском направлении воздухоплавания. А ещё у ребят была возможность попробовать себя за штурвалом военного вертолёта!

08 июня ученики побывали в музее МАИ. Там ребятам рассказали об истории института, о великих людях, которые его окончили, о значимых для истории космических полетов событиях. Каждый экспонат в музее МАИ связан с историей о великих людях или важных событиях самолётостроения, вертолетостроения или конструирования и запуска космического аппарата. После экскурсии ребята оставили свой отзыв о посещении музея.

Всем обучающимся, которые посещали Инженерные каникулы школьников в МАИ представилась возможность написать реферат или создать свой мини-проект. По результатам программы авторы лучших проектов будут отмечены сертификатами, которые ребята смогут добавить в своё инженерное портфолио.