В чемпионате JuniorSkills Москва в компетенции «Мобильная робототехника» 24.12.2017

Приняли участие обучающиеся 7-х классов ГБОУ Школа № 1576

Конкурсное задание «Робот по обслуживанию склада» заключалось в том, что участники соревнований должны были автоматизировать процесс сортировки и складирования «товара» условной логистической компании, путём создания специализированного автономного робота, способного получить «товар» в зоне приёма и разместить его на соответствующем «стеллаже» в зоне хранения.

Чемпионат JUNIORSKILLS МОСКВА состоял из нескольких этапов.

В ходе отборочного этапа (дистанционного) надо было выполнить задание, снять это на видео и отправить на оценку жюри. По итогам дистанционного тура 11 команд от разных школ Москвы вышли на городской этап регионального чемпионата, в числе которых была и наша команда.

На городском этапе соревнование шло несколько дней.

В первый соревновательный день ребята собирали робота и создавали набор программ для демонстрации базовой функциональности робота, представляли свои презентации. Как объяснили ребята, они показывали базовые функции робота: поворот на 90 градусов, захват кубика и т.д.

Второй соревновательный день был посвящен отладке робота и выполнения тестового задания «Приём и размещение «товара» на складе логистической компании». По словам участников, это задание было лёгким, и 4 кубика («товар») робот доставлял в нужную зону по облегчённой трассе.

На третий день задание усложнилось и нужно было провести сортировку «товара» на складе. Задача – доставить уже 9 кубиков.

По итогам чемпионата ребята получили диплом участника.

Как сказали нам ребята, они решили попробовать свои силы в чемпионате JuniorSkills так как увлекаются робототехникой и хотят совершенствовать свои умения, участвуя в подобных соревнованиях. И им было там настолько интересно, что в процессе работы над заданиями забывали обо всём. Главной трудностью, с которой они столкнулись, ребята назвали то, что сам пластиковый конструктор не обладает достаточной точностью работы микроконтроллеров (данный конструктор использовался по условиям чемпионатов – прим.), и это приводит к ошибкам, поэтому на отладку нужно много времени. А времени как раз и было мало для такой сложной программы. Но всё равно ребята считают это ценным опытом, ведь работа в жёстких условиях состязания помогает в дальнейшем лучше концентрироваться и распоряжаться имеющимся временем. По поводу же условий соревнования мнения участников разделились: одному понравилось, что всё регламентировано и задокументировано, а второму не хватило творческой свободы. В любом случае, ребята нацелены продолжать принимать участие в следующих чемпионатах JUNIORSKILLS и стать победителями!