Лекцию в рамках проекта «Инженерная среда» 10.12.2017

Посетили ученики инженерных классов ГБОУ Школа № 1576

Ученики 9 «Б», 9 «Г», 9 «Н» и 9 «О» классов посетили лекцию в центральной городской молодёжной библиотеке им М. Светлова рамках проекта «Инженерная среда».

Доктор философских наук, профессор Московского политехнического университета Владимир Святославович Никольский, рассказал ребятам о том, что хорошим инженером невозможно стать без философии. Ведь думать как инженер, это значит думать о людях, думать об их безопасности, принимать во внимание широкий социальный контекст!

Ребята разобрались с понятием социальной адаптации технологий на примере истории Элиша Отиса. Попытались ответить на вопрос: заменят ли роботы и технологии человека и как в связи с прогрессом меняются требования к профессиональным навыкам. На примере катастрофы шаттла «Челленджер» слушатели с удивлением узнали, что иногда культура общения между людьми, корпоративная этика могут повлиять на инженерные ошибки. Им показали, какие требования к инженеру у компании Боинг.

Ребята рассказали, что лекция была полезна для учеников, которые хотят пойти на технический профиль. На вопрос, что больше всего им запомнилось, они выделили несколько тем. Первая - что для инженера важно не только умение программировать роботов, но и договариваться с людьми других профессий, к примеру, с менеджерами, чтобы правильно доносить до них свои мысли и идеи. Основным же вопросом лекции ребята назвали моральные дилеммы, связанные с искусственным интеллектом и роботами. Ведь при программировании робота именно инженер закладывает в машину выбор, который она должна сделать в той или иной ситуации (к примеру, что должен выбрать автопилот автомобиля при опасной ситуации на дороге, чьей жизнью рискнуть – своих пассажиров или жизнями других участников дорожного движения), тем самым на нём лежит гораздо большая ответственность, чем на человеке, который делает выбор лишь для себя. Таким образом, перед ними встают более серьёзные нравственные вопросы. Ребята задумались о том, что инженер должен просчитать абсолютно любые случаи, что какой бы маленькой не была вероятность того или иного происшествия, при программировании автопилота её надо предусмотреть.