В бой идут одни слова 06.05.2019

Финальный бой – он трудный самый. 29 апреля в Центре молодежного парламентаризма прошли полуфинал и финал проекта Молодежного парламента Москвы «Мастер слова».

Сегодня молодые парламентарии съехались в ЦМП со всех уголков Москвы, чтобы услышать жаркие финальные аргументы и увидеть победителей словесной гонки под названием «Мастер слова». Из 240 команд в полуфинал вышли 12 лучших – по каждому представителю от округа.

Сборные были поделены на три группы – в каждой из них участники дебатировали друг с другом поочередно. Отстаивать свое мнение им приходилось на разные темы: «Визовый режим необходимо отменить во всем мире», «Историческая архитектура лучше, чем новодел», «Страна может легко обойтись без интернета в 21 веке» и другие. По традиции, позицию команды определял брошенный жребий, на раздумывание давалась минута, а отвечать нужно было с железной аргументацией.

«Порой ребятам было очень сложно подобрать правильные факты, особенно, когда ты не разделяешь ту точку зрения, которая досталась тебе по жребию. Но в этом, пожалуй, и есть вся прелесть таких соревнований – ты начинаешь мыслить иначе, – делится своими впечатлениями куратор проекта в СЗАО Марина Карасева. – Соперники были сильными и, казалось, непробиваемыми. Но нам удалось разрушить стену их аргументов и пройти в финал».

По результатам словесной битвы в финал вышли три команды – ими стали сборные молодых парламентариев из Восточного, Северного и Северо-Восточного округов. «Сегодня у всех 12 команд была своя изюминка и продуманная модель поведения на словесном ринге. Думаю, именно это им и помогло выделиться среди 240 команд на отборочных районных и окружных этапах, а самым искусным мастерам слова – дойти до финала», – отмечает куратор проекта Валерия Данкова.

Но оставалось еще одно вакантное место. «Мы решили дать шанс тем, кто немного не дотянул до финала – командам, которые заняли вторые места в отборочных турах полуфинала. Ими стали молодые парламентарии из Новой Москвы, Центрального и Западного округов», – комментирует директор ЦМП Алексей Лисовенко.Победителем из такой специгры вышла сборная ЦАО, которая и присоединилась к тройке финалистов.

Дальше градус только накалялся. И, чтобы разрядить обстановку, на сцену вышли юные таланты из Театра танца «Вариация». Они исполнили два зажигательных номера: «Танцуй со мной» и «Травка». Провожали мастеров танцевального искусства громкими аплодисментами.

Игра продолжилась. На сцене остались самые сильные дебатеры, вооруженные сильными аргументами. Группа поддержки не умолкала, а жюри с каждой словесной схваткой было все сложнее определиться с лидером. «Ребята были очень сильные, разносторонние и начитанные. Все показали очень хороший уровень подготовки – могли найти выход из любой ситуации и доказать, что именно их позиция верна. Поэтому выделить кого-то одного было невероятно сложно», – поделилась депутат Совета депутатов Новопеределкино Анна Потаева. По ее словам, все команды оказались достойными заветного Кубка, но места распределились следующим образом: третье место одержала команда СЗАО, второе – команда ЦАО, первое – САО.

«Эмоции переполняют, мы верили в победу, но все равно не верится, что мы это сделали. Проделан такой большой путь, мы многому научились, и теперь, оглядываясь назад, охватывает какая-то невероятная гордость и счастье», – делится капитан команды победителей Екатерина Быстрова. В состав команды САО вошли ученики их трех школ: №1576, №717, №2099. И по словам Екатерины, этот проект не только научил ее грамотно излагать свои мысли, но и помог обзавестись новыми знакомствами, найти коллег по духу и интересам. За время проекта все члены ее команды стали друг другу настоящими друзьями.

Ну а наш проект на этом не заканчивается – новому сезону БЫТЬ!

текст статьи доступен по ссылке - http://dk.mos.ru/news/597925/