Проект «Школа реальных дел» подвёл итоги третьего конкурса технологических работ среди школьников и студентов московского региона. Молодые разработчики представили на суд опытного жюри приложения, созданные по реальным задачам от компаний. Организаторами конкурса являются Школа Новых Технологий, Школа №2086 и проект MAX Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Генеральный партнёр конкурса — фонд Олега Дерипаски «Вольное Дело». Куратор — разработчик российской платформы дополненной реальности EV Toolbox компания EligoVision.
В ходе конкурса компании предлагают командам школьников и студентов задачи, на выполнения которых есть четыре месяца. Далее следует отборочный тур. После отборочного тура финалисты защищают свои проекты перед жюри. Итогом становится выбор и награждение победителей.
На объявленные кейсы подано более 20 заявок, однако после отбора и длительной работы в течение полугода в финал прошли всего 7 команд. Поэтому было принято решение объединить изначально заявленные кейсы в один: School AR. И 23 апреля 2018 года по ним прошла защита проектов. Темы были следующие:
- ARt ПРОЕКТ: дополненная реальность в искусстве
- AR EDUTAINMENT: «оживающие» образовательные игры
- AR НАВИГАТОР: дополненная реальность в квестах и туризме
Работа над проектами началась в октябре, ведь в заявке на участие необходимо указать идею проекта. Это помогло отобрать команды, распределить их по кейсам, а сами школьники с самого начала смогли настроиться на работу и определиться с темой проекта.
Жюри отмечает, что идеи ребят превзошли ожидания. Представителей EligoVision особенно вдохновило, что реализовать все задумки командам предстояло в конструкторе дополненной реальности EV Toolbox. За время работы над проектами ребята научились работать в EV Toolbox, освоили навыки поиска и анализа большого количества информации, провели ряд исследований и получили опыт проектной работы.
Перед защитой была проведена жеребьёвка, поэтому мы расскажем о каждом проекте в порядке защиты команды для сохранения интриги.
Честь открывать защиту выпала команде «Step into Unreality (SiU)» ГБОУ Школа №1576, выступившей с проектом AR RFS 2018 (AR Russian Football Stadiums 2018), который приурочен к чемпионату мира по футболу. Актуальность данного проекта не вызывает сомнения, тем более что для удобства проект создан сразу на русском и английском языках. Ребята детально продумали дизайн, начиная от заставки и заканчивая возможностью сделать селфи с официальным талисманом FIFA 2018 Забивакой. Кроме того, пользователи могут разместить метки на стадионах чемпионата, так что скачивайте приложение и ищите маркеры.
Полный текст статьи - https://holographica.space/news/from-partners/school-of-real-affairs-15697