Московские школьники посетили Италию в рамках 16-летнего проекта «Россия- Италия» 14.04.2018

Российскую делегацию директоров и учащихся школ Северного округа: №№ 141, 1223, 1249, 1251, 1315, 1409, 1474, 1576 принимал итальянский регион Апулия.

Как отметила директор школы № 1409, депутат Мосгордумы Ирина Ильичева, «и для российской, и для итальянской стороны это очень важная встреча. Несмотря на современные политические тенденции, мы продолжаем двигаться своим путём - дружбы, мира, прогресса. И основание всего - наши дети».

Ирина Ильичева рассказала, что в школах Италии и ученики, и директора школ говорят по-русски, изучают российскую культуру и регулярно приезжают в Москву.

«Московские школьники здесь находятся по обмену, живут в итальянских семьях, а потом также будут принимать у себя в гостях друзей из Италии», - пояснила И.Ильичёва, добавив, что учащиеся её школы 1409 активно участвуют в мероприятиях проекта ПРИЯ (проект распространения итальянского языка в России и русского в Италии).

В рамках нынешнего визита в Италию московская делегация приняла участие в конференции в префектуре города Таранто.

Также московские школьники знакомились с итальянской культурой и историей, работали в школьных лабораториях, практиковались в итальянском языке при изучении архитектуры, авиастроения, физики, астрономии, медицины. А еще были экскурсии. Например, на действующий корабль в Таранто. Детей поприветствовал адмирал морского флота Италии De Carolis.

Ирина Ильичёва поблагодарила итальянские власти за понимание, поддержку и дружбу со стороны итальянских властей, отметив, что «впереди много работы, но механизм взаимодействия выработан, это главное».

Текст статьи - http://mos.news/news/yuvao/moskovskie_shkolniki_posetili_italiyu_v_ramkakh_16_letnego_proekta_rossiya_italiya/