Практическое занятие «Лидарное измерение расстояния и рельефа объекта»

Прошло для учеников академических классов 31 октября в 1 корпусе ГБОУ Школа № 1576

Занятие проводили сотрудники Института Общей физики им. А.М. Прохорова РАН: доктор физико-математических наук Першин Сергей Михайлович, Гришин Михаил Ярославович и Завозин Владимир Александрович.

3 группы учеников выполняли три задачи. Первая задача состояла в том, чтобы определить оптимальное количестве импульсов лидара для измерения расстояния до объекта. Вторая – определить реальную разрешающую способность лидара. Третья – составить с помощью прибора двухмерный профиль неплоской мишени в виде гребня. Во всех задачах ребята вместе с лекторами проводили замеры, записывали данные в таблицу и потом на их основании делали расчёты.

Впереди ребят ждёт конкурс защиты практической работы, на котором они представят свои расчеты и выводы по ним.