Победителями и призерами конкурса «Школа реальных дел»

Стали ученики 10 «А» класса нашей школы! Поздравляем ребят!

«Школа реальных дел» - это конкурс проектов и прикладных исследований школьников и студентов на основе реальных задач работодателей. В это году конкурс проводился в шестой раз.

Его организаторами стали Школа Новых Технологий, Школа № 2086, проект MAX Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Генеральный партнер конкурса - фонд Олега Дерипаски "Вольное Дело".

В ходе проведения конкурса компании-работодатели предложили командам школьников и студентов реальные задачи, для выполнения которых давалось четыре месяца. После этого прошел отборочный тур, по результатам которого две команды учеников из 10 «А» класса стали финалистами.

И вот в апреле состоялась финальная конференция проектов.

Команда, занявшая первое место в финале конкурса представила проект «Создание приложения с искусственным интеллектом на базе облака Microsoft Azure» для компании Microsoft. Цель проекта заключалась в создании Telegram-бота, который бы проводил тестирование кандидатов на определенную должность в компании. Основа бота – это искусственный интеллект. С помощью него бот может точно проанализировать самые полные и развернутые ответы кандидата. Так как ребята до этого никогда не работали с Telegram API и Microsoft Azure, то им приходилось на протяжении всей разработки изучать большое количество документации. В свою очередь компания Microsoft плотно сотрудничала с командой: бесплатно предоставили школьникам сервисы компании, помогали решать проблемы, возникшие во время разработки, проводили множество семинаров.

Вот какие впечатления у ребят от самого конкурса:

Кирилл О.: «Я считаю, подобные конкурсы – отличный способ для реализации своих возможностей, к тому же они дают полезный опыт всем участникам.»

Владимир Т.: «Мы встретились с представителями компаний и работали с перспективными проектами. Это поможет нам в будущем правильно коммуницировать с работодателем и конкурентами.»

Алексей Н.: «Мне было интересно участвовать в этом проекте. Я многое узнал и многому научился. Я познакомился с интересными людьми и получил их объективное мнение о своей работе, что сильно поможет мне в моём дальнейшем развитии в IT-сфере.»

Глеб Д.: «Я невероятно рад нашей победе, ведь мы стремились к этому целый год! И, конечно, во время продвижения к цели я получил огромный опыт разработки таких приложений. Этот опыт – самое ценное для меня в этом конкурсе.»

Ещё раз поздравляем команду с 1 местом! Ура!

Команда, занявшая второе место в финале конкурса представила проект «Создание сайта по истории и картографии ВОВ». Ребята считают, что участие в создании проекта научило быть сплочённей и организованней, грамотно относиться к выбору информации. Это, безусловно, важные навыки, особенно для исследователей и программистов.

Иван О. (переводчик): «Работа над проектом оказалась довольно занимательной, хоть и несколько сложноватой. Всё-таки перевод текста с сохранением семантических оттенков каждого слова—тяжелый и кропотливый труд (который будет окончательно завершен только к майским праздникам). Тем не менее, проектом я вполне доволен, получение награды же стало для меня большой неожиданностью. Я на такое и не надеялся.»

Егор Х. (искатель данных): «Мне понравилось участвовать в проекте. Работа с картами и информацией о сражениях не только позволяет задуматься о прошлом, но и предоставляет возможность попробовать выйти на новый уровень исследования, отличный от школьного. Конечно, у нас не всё получилось, но первый опыт пойдёт только на пользу».

Поздравляем команду со 2 местом! Ура!