Лекция «Поляризация света, вращение поляризации в различных средах»

Состоялась 29 октября в 1 корпусе ГБОУ Школа № 1576

Вчера продолжилась тема «Свойства света» на лекции сотрудников Института Общей физики им. А.М. Прохорова РАН кандидата технических наук Коренского Михаила Юрьевича и кандидата физико-математических наук Бородкина Андрея Александровича «Поляризация света, вращение поляризации в различных средах».

Ученики академических классов нашей школы и других школ узнали, что такое поляризация света, её виды и свойства. Ребятам показали способы получения поляризованного света, рассказали, где это применяется (на производствах, в кинематографе, в светотехнике, в астрофизических исследованиях, спектроскопии). Особое внимание на лекции уделили эффекту вращения поляризации в разных средах и его применению в LCD дисплеях.

Сразу после лекции прошло практическое занятие с демонстрацией эффекта вращения поляризации в растворе сахара.

На этом занятии ребята самостоятельно провели эксперимент по вращению поляризации с использованием раствора сахара. Сначала они вычислили угол вращения в зависимости от высоты столба и концентрации сахарного раствора, а потом им объяснили, что можно сделать обратный расчёт (что и используется на производствах): зная угол вращения и высоту столба (ёмкости с сахарным раствором) легко рассчитывается концентрация сахара в растворе!