И практическое занятие прошли 22 ноября в 1 корпусе ГБОУ Школа № 1576

Лекция «Новое о свойствах воды: спиновые изомеры воды - орто-Н2О (магнит) ≠ пара-Н2О (не магнит) отличаются друг от друга» от сотрудников Института Общей физики им. А.М. Прохорова РАН прошла для учащихся 10-11 академических классов на базе 1 корпуса ГБОУ Школа №1576.

Першин Сергей Михайлович, доктор физико-математических наук, рассказал ребятам о природе аномалий и новых свойствах воды на основе новых знаний о спиновых изомерах Н2О, ведь они отличаются: орто-Н2О (магнит) ≠ пара-Н2О (не магнит).

После лекции прошло практическое занятие «Лидарное измерение расстояния и рельефа объекта» в рамках проекта «Лидары: на земле, на воде и в космосе». На нём ребята продолжили лидарные измерения. В этот раз они проводили их через объекты, мешающие прохождению света: сетку, лавсановую плёнку с отражением, шлейфы пара. Данные, полученные в ходе измерений, ученики возьмут для своих отчётных работ.