Лекция «Лидары нового поколения»

Для учеников академического класса прошла 26 октября на площадке 1 корпуса ГБОУ Школа № 1576

На лекции, приуроченной к 20-летию запуска 1-го лидара к Марсу в миссии НАСА “Mars Polar Lander-99”, ученики 10-11 классов узнали, что такое лидар (Light Identification Detection and Ranging «обнаружение, идентификация и определение дальности с помощью света») нового поколения, где он используется.

Сотрудник Института Общей физики им. А.М. Прохорова РАН, доктор физико-математических наук Першин Сергей Михайлович рассказал ребятам про историю изобретения лидара, его устройство, принципы работы, про области использования: космическая геодезия, авиационная геодезия, топография, археология, биология, в строительстве, в системе подводного зрения, для автоматической стыковки на орбите, в беспилотных автомобилях.

После лекции ребята задавали вопросы по интересующим их моментам.

В следующий раз ребят ждёт практическое занятие, на котором они проведут оценку погрешности дальности и зондирование рельефа макета автомобиля или палатки.