Лекция «Дисперсия, полное внутреннее отражение и спектр белого света»

Состоялась 15 октября для ребят из 10-11 классов из нашей и других школ.

Для учеников академических классов школы и всех желающих, кто зарегистрировался на сайте проекта «Академический класс в московской школе» - сотрудник Института Общей физики им. А.М. Прохорова РАН кандидат технических наук Коренский Михаил Юрьевич провёл лекцию «Дисперсия, полное внутреннее отражение и спектр белого света».

Ребята узнали про основные законы распространения, отражения и преломления света, что такое дисперсия и как исследование этого явления помогло получить Нобелевскую премию по физике Жерару Мору и Донне Стрикленд за разработку высокоинтенсивных ультракоротких оптических импульсов.

На второй части встречи прошло практическое занятие, на котором ребятам сами смогли создать макет радуги! Под руководством сотрудников Института Общей физики им. А.М. Прохорова РАН старшеклассники сначала нанесли на свои основы слой двухстороннего скотча, причём сделать это без пузырьков и заломов оказалось не так просто, а уже на этот слой высыпали стеклянные микрошарики, которые приклеились к основе и создали слой «капель». Они использовали прозрачную, синюю и темно-синюю основы, чтобы потом сравнить, где же наиболее яркая получится радуга. При освещении макета ярким лучом фонарика, ученики увидели радугу во всей её красе, что она имеет форму окружности, что диаметр окружности зависит от расстояния до источника света, а ещё проследили те углы падения света, которые необходимы для её появления. Фактически ребята научились делать сухую радугу на листе бумаги!

Это было только первое занятие от Института Общей физики им А.М. Прохорова РАН в стенах нашей школы! Зарегистрироваться на следующие вы можете на сайте проекта «Академический класс в московской школе» http://profil.mos.ru/ntek/meropriyatiya.html#/

Приходите на занятия от академиков, с ними интересно!