Кружок от академика

Посетили ученики Академического класса

Лекцию «Молекулы и звезды» прочёл Борис Михайлович Шустов, д.ф.-м.н., профессор, чл.-корр РАН, научный руководитель Института астрономии РАН на базе школы № 625.

Общеизвестно, что большая часть всего, что окружает нас на прекрасной планете Земля, состоит из молекул. Мы сами с химической точки зрения – сложнейшие конгломераты разнообразных молекул. Долгие столетия считалось, что в космосе молекул нет, т.к. излучение звезд должно разрушить любую молекулу, появись она в межпланетном или межзвездном пространстве. Но наука развивается быстро. Но за последние полвека в космосе обнаружено не менее двухсот различных молекул и многие сотни их изомеров. Оказалось, что молекулы не просто одна из форм космического вещества. Без молекул звезды вообще не могли бы образоваться. Значит не было бы тяжелых элементов, не было бы планет и, увы, нас. Современная молекулярная астрофизика – увлекательнейшая наука.

На лекции ребята узнали о космических молекулах, о самых первых звездах (удивительных объектах, которые еще пока не наблюдали и лишь собираются наблюдать с помощью космических телескопов), первых галактиках (тоже совершенно непохожих на то, что мы привыкли себе представлять), о том, как наблюдают молекулы в космосе, и как с помощью таких наблюдений теперь мы уже уверенно знаем, как протекает процесс рождения звезды.

И, конечно, обсудили важнейший вопрос космических истоков происхождения жизни.