Во втором учебном корпусе прошла литературно – поэтическая встреча «Проза и поэзия на витринах музея. 46 строк о 46 авиаполке» 27.04.17

На мероприятии присутствовали родственники летчиц 46-го женского авиаполка Марина Хромова, Ирина Сивкова и Ольга Русакова, а также член Союза женщин летных специальностей «Авиатрисса» Ольга Борисова.

Кроме того, на встречу были приглашены представители школьного музея ГБОУ Школа № 271, посвященного штурману 46 авиаполка, Герою Советского Союза Жене Рудневой. Школьницы Юлиана, Ярослава и Екатерина рассказали о своем музее, прочитали стихотворения, посвященные Евгении Рудневой, а также представили документальный фильм о летчицах 46 авиаполка. Ученики 2-11 классов второго учебного корпуса гимназии прочитали стихотворения военных летчиц, а Ирина Григорьевна Сивкова впервые прочла отрывки из воспоминаний своей мамы Екатерины Рябовой - штурмана 46 авиаполка, Героя Советского Союза. Эти записи Ирина Григорьевна взяла из семейного архива. Прежде они не были опубликованы, и это знаменательное событие произошло именно в нашей гимназии!

Следующая литературно-поэтическая встреча «Проза и поэзия на витринах музея» состоится в ноябре и будет посвящена женским авиаполкам, сражавшимся во имя победы в годы Великой Отечественной войны.