Основные направления

ГБОУ Гимназия №1576 предлагает обучающимся различные варианты получения предпрофессионального образования в 10-11 классах. Предпрофессиональное образование дает возможность не просто изучать определенные предметы на углубленном уровне, но и погрузиться в мир выбранной профессии в ходе практических занятий, проектов и исследований, лекций и семинаров, профориентационных экскурсий и других мероприятий. Реализация программы предпрофильного образования в каждом классе осуществляется во взаимодействии с научными учреждениями, университетами, работодателями.

Сегодня в гимназии реализуются следующие направления предпрофессиональной подготовки:

Медико-биологическое

Количество выпускников гимназии, поступающих на различные медицинские специальности, растет с каждым годом. Современная медицина требует от специалистов особых компетенций, в том числе связанных с информационными технологиями. Предпрофильное образование позволяет обучающимся определиться с будущей специальностью, подробно познакомиться с особенностями реальной работы медиков, подготовиться к поступлению в профильные высшие учебные заведения.

Партнерами, с которыми Гимназия №1576 формирует предпрофессиональную образовательную среду, выступают ЦИТО им. Н.Н. Приорова, ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна
ФМБА России, Российский университет дружбы народов и другие научные учреждения.

Инженерно-техническое

Инженерное образование на сегодняшний день представляет собой одно из самых актуальных направлений обучения. Быстрый перевод экономики страны на инновационные рельсы рождает спрос на высококвалифицированных технических специалистов. Использование современных технологий, взаимодействие с производствами и ведущими университетами позволяет предоставить необходимые ресурсы мотивированным обучающимся, готовым решать амбициозные задачи.

Партнерами, с которыми Гимназия №1576 формирует предпрофессиональную образовательную среду, выступают Московский политехнический университет, Московский авиационный институт (НИУ), Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ), Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», ООО «Механика», Российский университет дружбы народов и другие.

Научно-академическое

Предпрофессиональное образование невозможно представить без активного вовлечения обучающихся в исследовательскую работу.

Гимназисты получают возможность на практике применить свои теоретические знания, усовершенствовать навыки планирования исследовательской деятельности, поиска и обработки информации. Это стимулирует у обучающихся стремление активно заниматься научными исследованиями и помогает многим ребятам определиться с вектором своего собственного профессионального развития.

В рамках научно-академического направления обучающиеся получают возможность взаимодействовать с ведущими учеными РАН в области точных и естественных наук в ходе совместных учебных исследований.

Основным партнером гимназии по реализации данного направления выступает Институт общей физики Российской академии наук им. А.М. Прохорова.