Ученик 7 класса ГБОУ Школа № 1576 12.09.17

стал призером мирового первенства по тайскому боксу

В составе сборной России на Первенстве мира по тайскому боксу, которое проходило в Бангкоке в августе 2017 года, ученик 7 класса нашей школы стал призером и взял бронзу в индивидуальном зачете. Мы поздравляем его и гордимся этими отличными результатами!

Представляем вашему вниманию интервью с мамой Александра, в котором мы немного разузнали про тайский бокс и получили ответ на волнующий многих вопрос - не мешает ли спорт учебе.

- Как вам удалось поддержать в сыне такое упорство к победе?

- Мне всегда были интересны увлечения моего сына, а свободное время мы проводим всей семьей, поэтому хорошо друг друга знаем и можем вовремя оказать моральную поддержку в тех или иных вопросах, касается это учебы или спорта.

- А что это такое - тайский бокс?

- Это боевое искусство Таиланда, требующее высокой степени самоорганизации, самоотдачи, волевых усилий и нацеленности на результат.

- Значит ли это, что занятие данным видом спорта помогают лучше сосредоточиться на каком-то деле, в том числе и на учебе?

- Да, конечно. Но давайте оговорим, что не только тайский бокс способствует учёбе, но и занятие любым видом спорта благоприятно сказываются на процессе обучения, умении контролировать себя, помогают организовывать свое время. В целом, спорт способствует развитию ребенка как личности, учит поддерживать товарищей, он не понаслышке узнает, что такое взаимопомощь и взаимовыручка, ответственность за свои поступки и действия. Расширяет опыт социального общения.

- А почему вы выбрали этот вид спорта?

- Всё вышло очень просто: мы проходили мимо секции, которая находилась рядом с домом, и решили попробовать. После нескольких тренировок сын твердо сказал, что будет дальше заниматься этим видом единоборства и хочет участвовать в соревнованиях. На первое соревнование (Первенство Москвы) он поехал спустя полгода от начала занятий и одержал победу.

- Какой молодец! А не мешал ли спорт учебе?

- А вы знаете, что дети на соревнования ездят с учебниками и занимаются самостоятельно между тренировками? Кто-кто, а они могут заставить себя успевать и в спорте, и в учебе. Тренер не равнодушен к школьным аттестационным результатам своих спортсменов и при плохой учебе ребенок может быть отстранён от тренировок. Поэтому могу с уверенностью сказать, что спорт учебе не мешает.

- Ничего себе, как все строго.

- Конечно, все понимают необходимость и важность образования.

- Мы еще раз вас поздравляем с победой вашего сына, школа гордится им и желает дальнейших успехов и достижений поставленных целей.

- Спасибо!