Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

Путешествие в одну из крупнейших в мире национальных библиотек... 24.01.18

Совершили учащиеся ГБОУ Школа №1576

20 января учащиеся 6 класса "И" побывали на экскурсии в Российской государственной библиотеке, расположенной в самом центре Москвы, на улице Воздвиженка, напротив Кремля. Коллекции графа Румянцева легли в основу собрания Румянцевского Музеума, учреждённого 22 марта 1828 года именным указом Николая I. Это день рождения библиотеки.
Экскурсия по главному зданию библиотеки знакомила с механизмом хранения и передачи книг в читальные залы. Она включала визит в 19-ярусное книжное хранилище, куда строго закрыт вход для обычных читателей! Учащиеся видели, какой путь проходит по лабиринтам библиотеки книга, прежде чем попасть в читальный зал. В книжном хранилище познакомились с необычными и красивыми книжными коллекциями, принадлежавшими российским императорам.

Посчастливилось увидеть прижизненные издания «Капитанской дочки» Пушкина, стихотворений Лермонтова, романа Булгакова «Мастер и Маргарита», азбуку, иллюстрированную Бенуа. Уникальна выставка военной периодики с демонстрацией военных атрибутов, начиная с Отечественной войны 1812 года. Прогулка по историческим читальным залам и каталогам Ленинки позволила почувствовать себя в роли читателя: ученики учились искать книгу в карточном и электронном каталогах, оформлять заказ.

Учащиеся узнали много нового о РГБ: например, что к концу 2016 года объём фондов РГБ составлял около 47 миллионов единиц. Для посетителей работают 36 читальных залов. Ежеминутно двери Библиотеки открывают пять посетителей. За год прибавляется примерно сто тысяч новых пользователей.
Эта экскурсия запомнится ребятам надолго: ведь она воспитывает любовь к книге, чтению, русской культуре, родному городу, формирует социально-трудовые компетенции, компетенции информационные и личностного самосовершенствования!