Участник Городского проекта «Школа Новых Технологий»

ON-line безопасность и off-line досуг 26.01.18

В рамках профилактической недели "Off-line" о безопасной работе в Интернет-пространстве

В рамках профилактической недели "Off-line" обучающимся 10 "З" класса было рассказано, как обезопасить себя в Интернет-пространстве, чтобы избежать кибербуллинга, взлома и прочего. Кибербуллинг, в частности, представляет собой появление сообщений в социальных сетях, содержащих угрозы, оскорбления, запугивание или травлю.

После чего, ребята предлагали способы организации и проведения досуга, исключая компьютерные игры, просмотры фильмов, но используя интернет как информационный ресурс организации досуга и времяпровождения. Также ребята раскрывали положительные и отрицательные стороны использования интернет пространства в учебе и досуге.

Так же на этой неделе учитель информатики Гончарова Е.А. провела уроки информатики среди обучающихся 8-11 классов, посвященные Всемирному Дню без интернета, а также мерах безопасности в сети Интернет. Ребятам предлагалось обсудить другие способы передачи информации, общения, поиска информации, не прибегая к сети интернет, а также повторить правила поведения в сети Интернет.

С обучающимися 8-9 классов прошла открытая дискуссия на тему безопасности в Интернете. Ребята поделились друг с другом опытом взаимодействия с интернетом и рассказали о различных тревожных ситуациях, связанных с посещением сети Интернет, в которых они оказывались. Так же обучающимся был назван современный термин, популярный в интернете - «dark side», обозначающий определенный сегмент интернет ресурсов, в которых необходимо быть максимально аккуратным. По мнению подростков «dark side» составляет 85% из всего интернета. После обсуждения было проведено упражнение, направленное на профилактику буллинга в интернете.

А ещё в школе между обучающимися прошел турнир по шахматам, что полностью соответствовало теме недели - off-line досуг.

Представляем вашему вниманию ролик, посвященный неделе профилактики "Off-line".