В Северном административном округе в гимназии №1576 прошел профсоюзный урок

Статья на сайте Московской Федерации профсоюзов

Дождливое утро 7 октября в гимназии №1576 (САО) началось с профсоюзного урока. У 9 класса – история, история российских профсоюзов. Впрочем, о чем еще можно говорить во Всемирный день действий «За достойный труд!»?

Откровенно и беспристрастно - именно так, как умеют только дети, - говорили о том, как решались трудовые споры несколько десятков лет назад, что такое достойный труд сегодня и для чего нужен профсоюз.

Вспомнить школьные годы и услышать подрастающее поколение на урок пришли и приглашенные гости: руководитель пресс-центра МФП Соколова Елена Геннадьевна, Председатель ТПО САО МГО Профсоюза работников народного образования и науки Шулейкина Наталья Ивановна, заместитель Председателя ТПО САО МГО Профсоюза работников народного образования и науки Королева Ольга Викторовна, а также корреспондент газеты «Вечерняя Москва» Сысоев Михаил, который по заданию редакции пытался узнать изнутри, что такое профсоюзные уроки, и как они проходит в московских школах.

Вела урок Чернобаева Наталья Александра, учитель истории, член профсоюзной организации гимназии № 1576.

Наталье Александровне удалось не только доступно рассказать ребятам об истории профсоюзного движения, но и вместе с ними дать оценку современной ситуации в профсоюзном движении. Любопытные цифры и факты, актуальные проблемы и новый взгляд на профсоюзную организацию. «Все привыкли к тому, что профсоюз – это та организация, которая выдает путевки в детские лагеря. НЕТ! Сегодня и всегда профсоюз – в первую очередь, гарант достойного труда!», - подводя итоги, отметила Наталья Александровна.

Прозвенел звонок. Никто не спешил расходиться. Фото на память, обмен впечатлениями и короткие интервью.

«Достойно выполнять свою работу – увы, не всегда достаточно для достойных условий труда. Профсоюзные уроки не только рассказывают об истории профсоюзного движения. Они учат ребят пониманию того, что есть достойный труд, как отстаивать свои права, а, главное, – искусству переговоров и особой ценности единства трудящихся. Это огромная удача, что современные школьники имеют возможность получать эти знания еще в школе», - прокомментировала руководитель пресс-центра МФП Елена Геннадьевна Соколова.