Сотрудничество с вузами

ГБОУ Гимназия №1576 - это динамично развивающееся образовательное учреждение, в деятельности которого активно и всесторонне используются современные педагогические технологии.

Создавая инновационную образовательную среду, которая бы обеспечила наших обучающихся и воспитанников ресурсами для наиболее полной реализации индивидуальных траекторий получения образования, Гимназия №1576 активно развивает сотрудничество с ведущими российскими учреждениями высшего образования, располагающимися на территории города Москвы.

• ГБОУ Гимназия №1576 является частью Распределенного лицея НИУ ВШЭ. В рамках заключенного соглашения обучающиеся Гимназии получают возможность посещать занятия, которые ведут как опытные школьные учителя, так и преподаватели Высшей школы экономики. Таким образом, школьники не только получают объем знаний выше, чем в обычных московских школах, но и могут заранее понять специфику обучения в университете. Сотрудничество предполагает и участие обучающихся Гимназии в конкурсах и олимпиадах, а также других мероприятиях, проводимых Высшей школой экономики.

• С 2015 года ГБОУ Гимназия №1576 является частью «Сетевой школы НИЯУ МИФИ». Обучающиеся Гимназии получили возможность не только участвовать в мероприятиях, проводимых Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», но и посещать занятия преподавателей МИФИ в системе дополнительного образования. Так, например, обучающиеся 10 классов Гимназии активно участвуют в работе объединений «Робототехника и мехатроника» и «Основы инженерной деятельности».

• Развитию технических и инженерных направлений в ГБОУ Гимназия №1576 способствуют также заключенные соглашения с ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)» и ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательских университет)» (МАИ). Обучающиеся Гимназии №1576 имеют возможность участвовать в профориентационных мероприятиях, посещать лекции и семинары ведущих специалистов вузов, тематика которых согласуется с потребностями ученического и педагогического коллективов Гимназии.

• В 2016 году ГБОУ Гимназия №1576 стала участником «Университетского округа МГПУ». Сотрудничество с МГПУ, готовящим специалистов в соответствии с потребностями современного мегаполиса, которым является город Москва, строится по следующим направлениям: дополнительное образование детей, дополнительное профессиональное образование педагогов, участие обучающихся и педагогов Гимназии в мероприятиях Университета, совместная организация проектной и учебно-исследовательской деятельности обучающихся и др.

• ГБОУ Гимназия №1576 также является площадкой для прохождения практики студентами Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова и Московского городского педагогического университета.