Санитарно-гигиеническая безопасность (рекомендации для участников образовательного процесса)

Рекомендации в период эпидемии

Противоэпидемические мероприятия включают различные меры общей профилактики; большое значение имеет повышение невосприимчивости населения к инфекционным заболеваниям. Особую роль играют меры, направленные на предупреждение дальнейшего распространения инфекции при возникновении единичных случаев заболеваний и тем более при массовой заболеваемости (эпидемия). Этой цели служат раннее выявление больных, их госпитализация или изоляция на дому. В местах пребывания больного (квартира, образовательное учреждение и др.) проводится дезинфекция; организуется медицинское наблюдение (на срок инкубационного периода) за лицами, общавшимися с больным (осмотр кожи и слизистых оболочек, измерение температуры тела и т. д.). В период такого наблюдения в семье нужно особенно тщательно следить за состоянием здоровья как детей, так и взрослых (при первых признаках недомогания обращаться к врачу) и соблюдать правила личной гигиены.

В случае детских инфекций—детей, общавшихся с больным в квартире, в течение определённого срока или до получения результатов лабораторного обследования не допускают в детские образовательные учреждения; если больной не госпитализирован, то срок разобщения увеличивается. В случаях, когда в детских учреждениях зарегистрированы инфекционные заболевания, на соответствующую группу, накладывается карантин: запрещается приѐм новых детей, перевод детей из этой группы в другие. При возникновении повторных заболеваний срок карантина соответственно удлиняется Санитарно-противоэпидемиологический режим – это комплекс профилактических и санитарно-эпидемиологических мероприятий, направленных на обеспечение санитарного благополучия, на предупреждение заноса и возникновения инфекционных заболеваний в организационных детских коллективах.

I. Мероприятия, направленные на предупреждение заноса инфекционных заболеваний:

- правильный прием вновь поступивших детей;

- прием детей после перенесенных заболеваний со справкой от участкового врача;

- ежедневный контроль за посещением детей;

- наблюдение за детьми в школе (своевременная изоляция больного ребенка);

- воздушно-капельные инфекции (хорошее проветривание помещения);

- для профилактики инфекционных заболеваний важное значение имеет выполнение плановой вакцинопрофилактики.

II. Предупреждение распространения инфекции в детском учреждении:

- соблюдение правил текущей и генеральной уборки (территория, оборудование, мусоросборники) с применением дез. средств;

- мытье посуды в соответствии с СанПиН;

- соблюдение личной гигиены сотрудников и воспитанников.

В период подъема заболеваемости гриппом и ОРЗ включают профилактическую дезинфекцию (проводят так же, как текущую). При выполнении дезинфекции особое внимание следует обращать на проветривание помещений, обработку посуды, игрушек, предметов обстановки в игровых и классных комнатах. Обслуживающий персонал должен тщательно следить за соблюдением правил личной гигиены детьми.

Правила безопасности в период эпидемии гриппа

Чтобы обезопасить себя от заражения вирусом гриппа необходимо принимать профилактические меры задолго до наступления сезонной эпидемии. Это и заблаговременная вакцинация, и профилактический курс противовирусных препаратов, и приём витаминов. А уж рациональное питание, спорт и закаливание должны присутствовать в жизни человека постоянно, независимо от времени года и уровня заболеваемости в регионе проживания. Однако сезон эпидемии требует так же дополнительных мер предосторожности.

Соблюдение простых правил поведения сможет существенно снизить риск заражения и уберечь вас от опасной болезни.

1. Тщательная гигиена. В случае с гриппом, тщательно вымытые руки – чуть ли не главная необходимость. Вирусы от больного человека разлетаются по воздуху и оседают на всех поверхностях, к которым можете прикасаться и вы. А уж попасть с рук на слизистую носоглотки – не большая сложность для коварного вируса. Потому мойте руки как можно чаще, с мылом или другими дезинфицирующими средствами.

2. Если в доме есть больной – ему необходима отдельная посуда и чистые носовые платки, лучше всего – одноразовые. Не допускайте распространения вируса внутри своей семьи.

3. По возможности избегайте людных мест на время эпидемии, сведите до минимума использование общественного транспорта. И не стесняйтесь носить одноразовую повязку – это простой, но эффективный способ защиты от вируса. Главное не забывать своевременно её менять.

4. Не забывайте, что грипп передается контактным способом. На время эпидемии постарайтесь избегать рукопожатий и объятий при встрече. Это отнюдь не станет демонстрацией вашей невежливости. Наоборот, приветственный кивок вместо рукопожатия в данной ситуации говорит о том, что вы проявляете заботу о человеке, с которым здороваетесь. Соблюдение этих не сложных правил – залог вашей безопасности. Не стоит ими пренебрегать, ведь здоровье вас и ваших близких – слишком большая цена за собственную небрежность