Корпуса №№13, 15 ("Теремок", "АБВГДейка")
Адрес(-а):  город Москва, улица Зои и Александра Космодемьянских, дом 35А;  город Москва, Михалковская улица, дом 18

Мероприятия, посвященные Дню космонавтики 13.04.17

В 9 часов 7 минут 12 апреля 1961 года, старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин взлетел в небо, чтобы через 108 минут, облетев Землю, вернуться первым космонавтом мира. Ежегодно, 12 апреля, на всей планете отмечается День космонавтики – дата, установленная в ознаменование легендарного полета человека в космос.

В честь этого события во всех корпусах гимназии по традиции прошли тематические мероприятия, в ходе которых гимназисты и дошкольники познакомились с историей освоения космического пространства.

Ученики 1-4-х классов корпуса №6 по традиции пришли в этот день в парадной форме, принесли цветы, которые в конце учебного дня возложили к портретам космонавтов в музее «Истории школы имени космонавта В.Н.Волкова». В актовом зале для младших школьников была проведена виртуальная экскурсия по Мемориальному музею космонавтики. А для обучающихся 5-7-х классов была представлена презентация «Развитие космонавтики в нашей стране». В показе приняли участие ребята из 7 «Б» класса – активисты музея «Истории школы имени космонавта В.Н.Волкова», которые после уроков возложили цветы к памятнику космонавту Волкову. В организации и проведении мероприятий приняли участие учителя, педагоги-организаторы, руководители музеев.

С самого утра ребят и сотрудников второго учебного корпуса ждали сюрпризы. Холл был украшен макетами планет Солнечной системы, на стендах размещена информация о космонавтах, звучала тематическая музыка. Кроме того, на второй и третьей переменах для ребят из начальной школы были проведены интерактивные путешествия по нашей галактике. А обучающимся средней и старшей школы были показаны образовательные фильмы о космосе. Помимо этого, для младших школьников педагоги провели тематические занятия. В частности, для ребят из 1 «А» и 1 «Б» классов состоялся урок, на котором библиотекарь показала ребятам презентацию «К звездам!» и рассказала о первых пушистых космонавтах – Лайке, Белке и Стрелке, а также о других животных и насекомых, побывавших в космических путешествиях. Для учеников 2 «А» класса библиотекарь приготовила презентацию «Освоение космоса», посвященную полетам первого в мире космонавта Ю. Гагарина, а также В. Волкова, чье имя носит улица, на которой стоит здание гимназии.

День космонавтики в дошкольном корпусе №8

День космонавтики в корпусе №4 начался с радиолинейки «Космические дали». Ученики 7 «Б» класса рассказали об истории космонавтики и ученых, которые внесли большой вклад в развитие космических технологий. Подготовила радиолинейку учитель физики Матвеева И.И.

После второго урока на переменах проходила квест-игра «Звезды и планеты», в которой приняли участие команды 5-8 классов. На шести «космических станциях» ребята выполняли различные задания, полученные от пилотов: психолога Андроновой О.Ю., социального педагога Козлечковой Е.И., педагога – организатора Ивановой Н.В. и логопеда Стародубцевой Е.А. Юные космонавты отвечали на вопросы блиц-викторины «Галактика знаний», отгадывали «космический кроссворд», составляли слова из разных терминов, узнавали по портретам ученых и космонавтов, проходили испытания на выносливость в «Центре подготовки космонавтов», находили соответствия между созвездиями и их символами. По итогам квест-игры места распределись следующим образом:

I место завоевали команды 5 «Б», 6 «Б»,7 «Б» и 8 «Б» классов, II место - команды 6 «А», 7 «А» и 8 «А» классов, III место – команда 5 «А» класса. После уроков состоялось награждение команд почетными грамотами. Квест подготовила педагог-организатор Иванова Н.В.

В этот же день в актовом зале обучающиеся 11 «А» класса вместе с учителем физики Матвеевой И.И. провели для 1-4-х классов тематические мероприятия «Изучение космоса» с демонстрацией видеопрезентаций. В ходе мероприятия малыши познакомились с историей освоения космоса, узнали много нового о звездах и планетах.

А классный руководитель 6 «Б» класса провела классный час на тему «Космос – это мы», на котором показала шестиклассникам документальный фильм о покорителях космического пространства.

Вечером 12 апреля обучающиеся 7 «Б» класса вместе с классным руководителем Чернобаевой Н.А.посетили кинотеатр «Киномакс» в ТЦ «Водный», где посмотрели художественный фильм «Время первых». Семиклассникам фильм очень понравился, и они долго обсуждали его.

13 апреля в дошкольном корпусе № 15 в рамках проекта «Мой старший друг учится в Гимназии» состоялась очередная встреча гимназистов с дошкольниками: в гости к малышам в этот день пришли ученики 7 «А» класса учебного корпуса № 5.

Семиклассники рассказали детям о героях космоса, показали тематическую презентацию и ответили на возникшие у малышей вопросы. Гимназисты вместе с дошкольниками рисовали на тему «Космическое путешествие», делали аппликацию «К звёздам», и даже изготовили космическую ракету в технике оригами.

С 11 по 14 апреля в учебном корпусе № 5 также были проведены мероприятия, посвященные Дню космонавтики. В классах начальной и основной ступеней 12 апреля прошли классные часы и беседы о космосе и космонавтах, 6 «В» класс выпустил стенгазету о достижениях российской космонавтики, в холле на первом этаже состоялась выставка рисунков «Создай свою планету!», учащиеся 10 «А» класса подготовили для учеников начальной школы тематическую презентацию и провели викторину, состоящую из занимательных вопросов-загадок и кроссворда «Что ты знаешь о космосе?». 14 апреля состоялась общегимназическая «космическая» дискотека. Кроме того, библиотекарь Жукова И.В. познакомила учеников с книжно-иллюстративной выставкой о космосе. Ребята, в свою очередь, выступали с докладами, посвященными первому полету человека в космическое пространство.